Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Кирова.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Родители возмущаются новому меню в детских садах

Еще 10 февраля 2021 года пресс-служба администрации Кирова рассказала о том, что было разработано и принято новое меню для дошкольников. С 10 января 2022 года оно начало действовать в детских садах города. Информация об этом появилась в паблике "Родительский контроль". Однако родителей возмутили блюда, включенные в питание детей, из-за чего, по их мнению, ребята голодают. Этим кировчане также поделились в комментариях группы. Стоит отметить, что герои публикации решились поделиться информацией только анонимно, так как многие опасаются публично высказывать мнение.

О том, что в администрации обсуждают формирование нового меню для детских садов, речь идет еще с октября 2019 года. Тогда начальник департамента образования города Кирова Александр Петрицкий рассказал, что вопрос о формировании единого стандарна питания направлен в рабочую группу по вопросам здорового питания.

В феврале 2020 года пресс-служба администрации города сообщила, что прошло одно из заседаний рабочей группы по вопросу нового меню. В обсуждении принимала также участие и заместитель главы администрации города по социальным вопросам Лариса Копысова. Было принято решение расширить количество блюд, добавить больше фруктовых, например, кисели, компоты и соки, а также увеличить ассортимент напитков из молока. Внимание обратили и на выбор хлебобулочных изделий.

Спустя год, 10 февраля 2021 года, работа над меню завершилась. Было разработан список блюд на 10 дней с учетом сезона, по информации администрации, с учетом рекомендаций врачей-диетологов, представителей родительского комитета и депутатов. Эксперты Центра гигиены и эпидемиологии одобрили меню. Из него исключили колбасные изделия, добавили новые рецепты супов и салатов.

10 января 2022 года в детских садах стали подавать завтраки, обеды и ужины, приготовленные согласно новым техническим картам. Это тщательно прописанный рецепт конкретного блюда, в котором указаны количество ингредиентов и сам процесс приготовления.

С 1 октября 2021 года оплата за детский сад выросла на 27%, в том числе для льготников. Родители удивлялись, что повышение цен случилось гораздо раньше, чем введение нового меню. Например, один из читателей портала progorod43.ru высказался так в комментариях:

Администраторы паблика "Родительский контроль" так объяснили эту ситуацию:

Пообщались с работником одного из детских садов города. Мария (имя изменено по просьбе героини) работает более двадцати лет в сфере общественного питания. Девушка рассказала, что в садиках осенью, действительно, были проблемы с денежными средствами, поэтому разнообразие могло страдать.

С первого рабочего дня в 2022 году в детских садах детей кормят блюдами из нового меню. Его полное описание можно посмотреть здесь.

Через некоторое время родители и работники детских садов выразили мнение, что новый рацион хуже того, что было. Трудности, с которыми столкнулись садики, заключается в нехватке персонала, оборудования и средств на закупку продуктов, из которых предписано готовить еду.

Например, для приготовления киселя на двести детей на кухне не хватает плит и кастрюль нужного объема.

Узнали у повара Марии, как в действительности отреагировали в детских садах на изменение. Девушка рассказала, что в их учреждении дети стали больше получать фруктов, например, груши и мандарины. Кроме того, финансовые трудности детский сад смог преодолеть, поэтому на закупку товаров средств хватает, однако, как отметила Мария, это только в ее месте работы.

Родители дошкольников также возмутились новому меню. Многие делятся впечатлениями, что даже после улучшения меню дети остаются голодными, так как не едят новые блюда.

Татьяна Вершинина, мама дошкольницы:

Екатерина С. (имя по просьбе изменено), мама дошкольника:

Кроме того, Екатерина рассказала, что столкнулась с трудностями из-за того, что дети-аллергики не могут питаться полноценно по новому меню.

За ответами на вопросы о нехватке персонала и оборудования, а также меню для детей-аллергиков мы обратились в пресс-службу администрации города. На момент публикации статьи ожидаем ответ. Статья будет дополнена, как только редакция получит информацию.

Ирина Чупракова: Пирожки с курагой очень вкусные сегодня были, дети хорошо поели.

Яна Корнилова: Я согласна платить напрямую садику. Но тогда город должен доплачивать на питание, так как родительской платы недостаточно, чтобы полноценно накормить ребенка.

Света Никитина: Ребенок после детского садика приходит домой и говорит, что голодный, хотя в садике все ест. Как так? Надо уже нормально кормить детей, а не одними овощами.

Юлия Халтурина: Ох уж этот батон с молоком на полдник. До нового года спрашивала, после нового года - ответ один: денег нет, вот и дают хлеб. А я за что, простите, плачу? У старшей в садике нет такого беспредела, у младшей в яслях через день на полдник кусок батона.

Гульнара Якимова: Старшая дочка всегда раньше в садике ела и добавку просила. А после нового года перестала съедать.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке